Бариатрическая хирургия

Бариатрическая хирургия

Во многих случаях консервативное лечение ожирения не приводит к успеху. Междисциплинарная группа врачей Центра лечения ожирения и метаболической терапии применяет хирургические методы, чтобы снизить вес, и помогает поддерживать его в нужном диапазоне, а также помогает избавиться от сопутствующих заболеваний. 

В лечении чрезмерного ожирения и связанных с этим заболеваний лучше всего проявило себя сочетание консервативной и хирургической терапии, позволяющее добиться долгосрочного успеха. В первую очередь рекомендуется изменение рациона питания и привычек, а также повышение физической активности. Этого нового образа жизни нужно придерживаться постоянно. Хирургическое вмешательство — это только дополнительное лечение, которое не может полностью заменить классическую терапию.

Наша цель

Целью хирургического лечения ожирения является достижение энергетического и физического баланса организма, для чего используются следующие методы: 

  • Уменьшение (так называемая "рестрикция") размера желудка приводят к снижению количества потребляемой пищи. 
  • Диагностика на предмет мальабсорбации. Мальабсорбцией называется уменьшение или потеря количества потребляемых калорий и жиров вследствие нарушения всасывания тонким кишечником. 
  • Хирургическое изменение пищеварительного тракта приводит к изменению механизмов пищеварения и насыщения.

Виды хирургических вмешательств

Наши специалисты по лечению ожирения подберут вместе с вами наиболее подходящий метод лечения. Все хирургические вмешательства проводятся, как правило, малоинвазивным лапароскопическим способом, что позволяет вам быстрее восстановиться после операции. 

Бандажирование желудка

На желудок накладывается силиконовая манжета, разделяющая его на небольшую верхнюю часть и остальные отделы желудка. Переход между ними делается узким, поэтому пища сначала задерживается в верхней части, что быстрее вызывает чувство насыщения.

Рукавная гастропластика

Если выбран этот метод, то значительная часть желудка будет удалена. При этом останется только небольшой «рукав» вдоль малой кривизны желудка для соединения между пищеводом и кишечником. В этом случае удается съедать только маленькие порции, что обычно приводит к сокращению избыточного веса примерно на 75-80%.

Шунтирование желудка

Шунтирование желудка – часто используемый хирургический метод коррекции избыточного веса. В этом случае уменьшение объема желудка сочетается с удалением части тонкого кишечника, что приводит к сниженной усвояемости пищи. Обычно такой метод обеспечивает сокращение избыточного веса примерно на 75-80%. Наиболее переспективным шунтирование желудка считается при лечении сахарного диабета второго типа. 

Минишунтирование желудка (гастрошунтирование с межкишечным анастомозом по Брауну, Omega-Loop-Bypass)

Минишунтирование желудка, имеющее также более точное обозначение «гастрошунтирование с межкишечным анастомозом по Брауну» (по-английски – Omega-Loop-Bypass), — это относительно новый метод лечения ожирения. В данном случае желудок уменьшают, а затем связывают с одной из петель тонкого кишечника. При этом достигается успешное снижение веса и лечение диабета второго типа.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о лечении ожирения в клиниках Хелиос или запланировать бариатрическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!