Что такое ожирение?

Что такое ожирение?

Врачи Центра лечения ожирения и метаболической терапии тесно сотрудничают с эндокринологами клиники «Хелиос Берлин-Бух» под руководством профессора Риттера, а также со специалистами по психосоматике. Междисциплинарная структура – это решающий фактор для успешного лечения такого комплексного заболевания, как ожирение. Врачи-диетологи и физиотерапевты являются очень важным звеном в работе нашего берлинского центра.

Что представляет собой ожирение?

Полнота, тучность, ожирение – это серьезное заболевание, причем его распространенность в мире растет быстрее всех остальных, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Хотя большинство людей знают, что повышенный вес вреден для здоровья, число страдающих морбидным ожирением продолжает расти. Ко всеобщему беспокойству растет и число детей, вес которых намного превышает норму. Сильно выраженная полнота, а тем более морбидное ожирение крайне отрицательно сказываются на здоровье и буквально притягивают такие побочные заболевания, как гипертония, болезни сердечно-сосудистой системы и диабет. Сильно выраженная полнота влияет и на психику. У человека создается отрицательный образ себя с пониженной самооценкой. Ожирение может вести и к социальной изоляции. Кроме того, в зависимости от количества лишних килограммов, значительно снижается потенциальная продолжительность жизни пациентов с ожирением.

Причины ожирения

Причины развития морбидного ожирения очень комплексные и должны рассматриваться как «мультифакторные». Это означает, что ожирение вызывается не только гиподинамией (недостаточной двигательной активностью) и неправильными привычками питания. Метаболические процессы и генетические причины также играют большую роль при развитии данного заболевания. Бόльшая часть человечества генетически не «подготовлена» к тому миру, в котором мы сегодня живем (избыток питания и уменьшение двигательной активности). Миллионы лет назад, когда человечество двинулось в путь из африканских саванн в наши дни, его постоянными спутниками были нехватка питания или даже голод. Эта генетическая предрасположенность не идет на пользу современному человеку и, тем самым, в наши времена изобилия приводит к развитию различных заболеваний, в том числе ожирения. Успешная борьба с ожирением, в принципе, не является каким-то тайным знанием. Но с ростом знаний о метаболических процессах и генетических предрасположенностях становится ясно, что общая рекомендация «меньше есть и больше двигаться» не может считаться универсальным решением. Разумеется, употребление меньшего количества и при этом разумно сбалансированной еды, а также увеличение двигательной активности – это основные предпосылки более здоровой жизни и ее высокого качества. Однако должно быть ясно, что человек, заболевший ожирением, столкнется с серьезными сложностями при попытке вернуть себе нормальный вес. Большинство методов по снижению веса сначала показывают хороший результат, но уже спустя короткое время человек, как правило, возвращается к прежнему весу. А в самом худшем случае – его вес еще и превышает прежние показатели.

ИМТ «Индекс массы тела»

Для объективного определения статуса питания конкретного человека наиболее часто используется метод вычисления так называемого индекса массы тела (ИМТ). При этом вес человека в килограммах делится на квадрат роста в метрах.

ИМТ = вес в кг / рост в м2

Идеальный показатель ИМТ находится между 20 и 25. ИМТ выше 25, но ниже 30 означает наличие лишнего веса (избыточный вес). Если же ИМТ превышает 30, уже можно говорить об ожирении. Здесь начинается риск развития иных проблем со здоровьем, вызванных именно ожирением. 

Если показатель ИМТ выше 35, говорят уже о выраженном ожирении, которое наверняка привело к развитию вторичных заболеваний типа гипертонии, диабета и апноэ сна. 

При ИМТ выше 40 значительно возрастает смертность в сравнении с людьми, имеющими нормальный вес. Поэтому ожирение 3-й степени называют также болезненным (морбидным) ожирением. 

ИМТ 20 - 25 Нормальный вес
ИМТ > 25 - 30 Избыточный вес
ИМТ > 30 - 35 Ожирение, степень 1
ИМТ > 35 - 40 Ожирение, степень 2
ИМТ > 40 Ожирение, степень 3

Просим учесть, что данный расчет ИМТ действителен только для взрослых. При расчете для детей необходимо также учитывать пол и возраст.

Окружность талии

Для определения так называемой «морбидной нагрузки» ожирения одного показателя ИМТ недостаточно. Необходимо также смотреть на характер распределения жира в теле человека. Особенно высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возникает при значительном увеличении «висцерального» жира по сравнению с ростом подкожной жировой клетчатки. Центральное (также называемое абдоминальное, висцеральное или верхнее) ожирение часто называют ожирением «по типу яблока». При периферическом ожирении (за счет роста подкожной жировой клетчатки) жировые массы увеличиваются, в основном, в области ягодиц и бедер, то есть «по типу груши». Картину распределения жира можно определить, измерив окружность талии и окружность бедер. Если соотношение этих двух показателей (От/Об) больше, чем 0,85 у женщин и 0,90 у мужчин, – значит, перед нами ожирение центрального типа, если меньше – периферического.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о лечении ожирения в клиниках Хелиос или запланировать бариатрическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!