История пациента: когда воля сдвигает горы

История пациента: когда воля сдвигает горы

Андре Занковски устал быть толстым, сонным, депрессивным, раздражительным. В 2014 он решился сделать шунтирование желудка – и полностью поменять свою жизнь. В разговоре с нами он рассказывает, как добился успеха.

Диагноз «ожирение» – капитуляции не предусмотрено!

Слишком много углеводов и сахаросодержащих напитков – были времена, когда Андре Занковски ежедневно поглощал до 14.000 калорий. И к чему это привело? «У меня развилась депрессия, болели спина и ноги, к тому же я все время ходил сонный,» - вспоминает он. Затем появились вторичные осложнения, например, повышенные показатели липидов в крови, артроз и начинающаяся гипертония. Подобного рода заболевания сокращают потенциальную продолжительность жизни на 8-10 лет. И хотя Андре был очень недоволен собственным состоянием, он еще долго не менял свои привычки в питании и вообще ничего не делал, чтобы снизить вес. В 2014 году у него диагностировали ожирение. Доктор медицины, госпожа Анке Розенталь, руководитель междисциплинарного Центра лечения ожирения, тщательно следит за проведением действительно индивидуальных консультаций с проактивным подходом, особенно в случае таких пациентов, как Андре Занковский. Нередко ей приходится предупреждать: «Ожирение, в принципе, а тем более морбидное ожирение часто связано с неприятными побочными заболеваниями, существенно ухудшающими не только текущее качество жизни, но и значительно сокращающими количество лет, которое мог бы прожить пациент при ином ходе событий». Ее слова прозвучали тревожным набатом и для Андре. Он понял, что не может больше относиться к себе так наплевательски, и согласился на бариатрическую операцию. Что изменилось с тех пор для 42-летнего инспектора по авиационной безопасности?

После операции было до снижения веса

«С самого начала я считал операцию всего лишь вспомогательным средством. Мне было ясно, что нужно менять весь свой образ жизни. Неоценимую помощь в этом мне оказали госпожа доктор Розенталь и господин профессор Ланге»

— рассказывает Андре Занковский.

Андре добавляет: «Критики часто утверждают, что я смухлевал и что мне удалось снизить вес только благодаря операции. Хочу сказать, что категорически не согласен с такой точкой зрения. Мне пришлось полностью изменить свои привычки в питании, более того – в чем-то мне пришлось начать с нуля. Например, я полностью отказался от углеводов – это время показалось мне вечностью. Я ел только мясо, рыбу, овощи и яйца, потому что ясно видел перед собой цель – вернуть себе здоровое спортивное тело. Кроме того, я хотел носить хорошую одежду, которая мне нравится, а не только ту, что на меня налезает». Андре намеревался улучшить свое общее состояние и избавиться от неприятных побочных заболеваний при морбидном ожирении. Как известно, воля может свернуть горы. Поэтому он выбрал движение, а не неподвижность, и в кратчайшие сроки после операции снизил вес на целых 85 килограммов, открыв для себя новую большую страсть: спорт.

Разделённое горе – полгоря: вместе к успеху

После снижения веса Андре Занковский стал тренером по фитнесу и уже давно забыл, что когда-то был недоволен собой и своим телом. Да у него просто больше нет времени для плохого настроения и злости. Сегодня он открыл свою компанию, тренирует как любителей, так и профессиональных спортсменов, а также сотрудничает с клиентами из киноиндустрии. По его словам, каждый новый день дает ему новую мотивацию, новые – и при этом реалистичные, – цели. Почти каждый день Андре занимается спортом – по работе и для себя, с таким огромным успехом, что решил проводить семинары: помогать людям с лишним весом возвращать себе здоровье через спорт. «Ведь разделенное горе – это полгоря, а разделенное счастье – это два счастья», – напоминает он и широко улыбается нам на прощание.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о лечении ожирения в клиниках Хелиос или запланировать бариатрическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!