Центр сердца "Хелиос" в Лейпциге: пересадка сердца никогда не бывает рутинной
© Helios

Центр сердца "Хелиос" в Лейпциге: пересадка сердца никогда не бывает рутинной

Доктор философии, д-р мед. Алексей Дашкевич - старший врач и директор отделения программы трансплантации сердца и искусственного сердца в кардиологическом центре "Хелиос" в Лейпциге. Ежегодно здесь пересаживают около 30 сердец и 50 искусственных сердец. По случаю Дня донорства органов 3 июня он рассказывает о своей повседневной работе, социальных условиях и особых задачах трансплантационной медицины.

"Пересадка сердца - это марафон, а сама операция - это лишь небольшой перерыв в процессе. Все это начинается за несколько месяцев до операции и продолжается еще долгое время после нее".
объясняет доктор медицинских наук, профессор. Алексей Дашкевич. Две недели назад он и его команда в кардиологическом центре Лейпцига успешно пересадили сердце. Пациенту, которому было чуть больше 60 лет, шесть месяцев назад было установлено искусственное сердце из-за острой сердечной недостаточности, после чего он был включен в список пациентов с высокой степенью срочности. Через месяц ему смогли пересадить сердце. Однако это не отражает реального среднего времени ожидания пациентами донорского органа. Даже при высокой степени срочности среднее время ожидания жизненно важного органа в Германии в настоящее время составляет шесть месяцев.

Каких пациентов вы лечите в рамках программ по пересадке сердца (HTX) и искусственного сердца (VAD)?

Я лечу людей с терминальной стадией сердечной недостаточности, для которых все другие варианты лечения уже исчерпаны. Это означает, что их сердце все еще работает достаточно, чтобы поддерживать жизнь. Однако необходимое снабжение кислородом других органов уже не происходит в достаточной степени. В этом случае проводится детальная оценка, чтобы определить, что для нее больше подходит - пересадка сердца или искусственное сердце. Поскольку в Германии существует острая нехватка органов, и нам часто приходится действовать очень быстро, искусственное сердце часто используется в качестве временного решения. Однако это не может быть постоянным решением для каждого пациента. Поэтому часто происходит дублирование между теми, кто ожидает, теми, кто получает искусственное сердце, и теми, кому пересаживают заменяющее сердце. Все больше и больше пациентов вынуждены получать искусственное сердце на первом этапе до тех пор, пока впоследствии им не будет произведена трансплантация. Средний срок выживания тяжелобольных пациентов с искусственным сердцем в Лейпциге в настоящее время составляет восемь лет. Это очень долго, даже по международным стандартам. С одной стороны, это показывает, насколько хороши стали системы, но с другой стороны, это также подчеркивает причины, по которым мы не имеем достаточного количества донорских сердец.

Что делает трансплантологию особенной для вас?

Эта область специализации является особенной и сложной для меня, потому что здесь лечатся пациенты, которые обычно находятся в конце своей терапии. Но хорошо то, что у тебя еще есть возможность и ты знаешь, что все еще можешь помочь этим людям, причем с хорошими результатами.

Сколько трансплантаций вы провели за свою карьеру?

Я работаю в этой области уже 15 лет и ранее работал в клинике, где ежегодно пересаживали в общей сложности до 30 сердец и 100 легких. Многие из этих операций я также проводил сам, так что в сумме получается значительное число. За два месяца работы в Кардиоцентре я провел четыре трансплантации, и последняя была в День Вознесения.

Является ли пересадка сердца для вас обычным делом?

Пересадка сердца никогда не бывает рутинной. Вокруг нее происходит так много интересных и сложных вещей, например, логистика. Кроме того, часто все идет не так, как планировалось, потому что многое приходится координировать, а пациенты очень разные. Тот факт, что в настоящее время мы пересаживаем искусственное сердце значительно большему количеству людей, также делает операцию еще более сложной.

Сколько времени в среднем вы проводите в операционной во время трансплантации и как вы готовитесь к длительному пребыванию в операционной?

Время операции варьируется от четырех до двенадцати часов, в зависимости от подготовки и сложности процедуры. Подготовка к пересадке сердца в сжатые сроки не дает результата. Это многолетняя подготовка. В принципе, хирурги заранее подготовлены к длительным операциям. Мы хорошо обучены и фактически делаем это каждый день. Кроме того, вы никогда не делаете операцию в одиночку, а всегда в составе команды, в которой вы можете положиться друг на друга.

В чем вы находите баланс в сложной работе?

Я нахожу это прежде всего в кругу семьи и друзей. Вам определенно нужно отдалиться от клиники. Но что также хорошо отвлекает меня в клинике, так это исследовательская работа.

Сопереживаете ли вы своим пациентам?

Да, безусловно. Вы видите пациентов каждый день в палате и страдаете вместе с ними, когда в течение нескольких недель или месяцев не предлагаются органы. Тем более что они каждый день спрашивают вас, есть ли для них сердце, и вам приходится все время откладывать. Когда им звонят и сообщают о потенциальном донорском сердце, они, конечно, очень радуются - особенно если предлагаемое сердце оптимально. Если операция проходит успешно, я как врач очен счастлив. Поскольку врач давно знает своих пациентов, трудно не испытывать к ним сочувствия, несмотря на то, что вы стараетесь сохранять профессиональную дистанцию.

Каково ваше мнение о текущей ситуации с донорством органов?

Количество доноров в этой стране очень мало. Одной из основных причин этого является то, что Германия - одна из немногих европейских стран, в которой используется решение о согласии, а не о возражении. Поэтому я хотел бы напомнить вам, что каждый человек сам отвечает за свое согласие. Этой возможностью обязательно нужно воспользоваться, потому что, с одной стороны, каждый из нас может оказаться в ситуации зависимости от донорского органа, а с другой стороны, потому что в настоящее время только около половины всех ожидающих пациентов получают сердце. Ежегодно в Германии от 10 до 15 процентов пациентов умирают в период ожидания.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Helios или запланировать операцию?

Тогда свяжитесь с нашим международным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!