Хирургия митрального клапана

Хирургия митрального клапана

Операцию на митральном клапане мы проводим для лечения нарушения герметичности и сужения митрального клапана.

Митральный клапан – это один из четырёх клапанов  в cердце человека. Он состоит из двух створок, задней и передней, которые прикреплены к кольцу из соединительной ткани. Дополнительно обе створки клапана соединены с сердечной мышцей тонкими хордами, которые поддерживают функцию сердечного клапана.

Митральный клапан соединяет левое предсердие c левым желудочком сердца. Через митральный клапан кровь попадает из лёгкого в левый желудочек сердца, откуда она с каждым ударом сердца выталкивается в тело. Митральный клапан препятствует обратному току крови при каждом ударе сердца назад в лёгкое. 

Если герметичность митрального клапана нарушена, и кровь с каждым ударом сердца течёт назад в лёгкое, то речь идёт о недостаточности митрального клапана.

Если клапан правильно больше не открывается и приводит к застою крови перед митральным клапаном, то говорят о стенозе митрального клапана.

Как недостаточность, так и стеноз митрального клапана могут вызывать одышку, утомляемость, боли в груди, нарушения сердечного ритма или также отёки ног. Недостаточность митрального клапана на ранней стадии болезни  может также протекать бессимптомно.

Недостаточность митрального клапана

Что такое недостаточность митрального клапана?

Недостаточность митрального клапана – это одно из самых частых заболеваний в Германии. В большинстве случаев причиной данного заболевания является расширение фиброзного кольца или разрыв тонких хорд митрального клапана. В дальнейшем это заболевание сердечной мышцы может изменить положение створок клапана и привести таким образом к его недостаточности. В 95% случаев недостаточность митрального клапана лечится путём репарации, которая называется также реконструкцией.

Как лечится недостаточность митрального клапана?

  • Если была диагностирована недостаточность митрального клапана, и рекомендована операция, то мы ещё раз проводим тщательное обследование с использованием УЗИ или трансэзофагеальной ЭхоКГ.
  • Затем оценивается возможность репарации Вашего митрального клапана (реконструкция митрального клапана). В большинстве случаев это возможно и осуществляется при помощи малоинвазивной операции (метод «замочной скважины»).
  • Ваш хирург, опираясь на результаты различных исследований и опроса, решает в индивидуальном порядке для каждого пациента, какой метод репарации может быть применён. В наших клиниках Helios мы применяем исключительно самые современные и щадящие для пациента технологии.

Уже в курсе? В Кардиологическом центре Лейпцига профессором доктором Фридрихом-Вильгельмом Мором была проведена первая торакоскопическая реконструкция митрального клапана (малоинвазивная реконструкция митрального клапана)

Как проходит реконструкция митрального клапана?

  • В день госпитализации в обычное отделение мы проводим тщательный опрос, проверку Вашей документации, а также необходимые исследования, например, анализ крови, рентгенологическое исследование, УЗИ.
  • Если есть весь комплект документов и выполнены все исследования, то Ваш хирург и анестезиолог проводят с Вами беседу о требуемой операции.
  • Операция проводится на следующий день под общим наркозом. Доступ к митральному клапану осуществляется в соответствии со стандартом через маленький разрез с правой стороны грудной клетки. Затем сердце подключается к аппарату искусственного кровообращения и останавливается. Аппарат искусственного кровообращения подключается через правый пах.
  • При реконструкции митрального клапана восстанавливается его естественная геометрия. Для этого зачастую вшивается искусственное кольцо, а также искусственные хорды. После успешного тестирования функции митрального клапана аппарат искусственного кровообращения отключается, и кожа тщательно сшивается.
  • В послеоперационной палате Вы просыпаетесь после наркоза. В последующие 24 часа Вы находитесь под наблюдением в одном из наших послеоперационных отделений (отделение промежуточного интенсивного наблюдения).
  • Затем мы переводим Вас, как правило, в обычное отделение. Продолжительность госпитализации составляет в большинстве случаев 5-7 дней.

Какие щадящие для пациента хирургические методы существуют?

Если заболеванием поражён только митральный клапан, то мы проводим операцию у нас в Кардиологическом центре Лейпцига исключительно через щадящий для пациента малоинвазивный доступ с правой стороны груди (метод «замочной скважины»). Этот хирургический метод был разработан, в том числе,  в нашей клинике. В очень редких случаях операция может быть проведена только путём вскрытия грудины, к примеру, если имеются предшествующие повреждения или заболевания правого лёгкого, или Вам необходимо дополнительное  хирургическое вмешательство на сердце.

Транскатетерная реконструкция митрального клапана при помощи системы MitraClip

У пациентов с повышенным риском при проведении операции лечение недостаточности митрального клапана осуществляется путём транскатетерной реконструкции. При этом через катетерное отверстие передняя створка митрального клапана скрепляется с задней, и таким образом устраняется нарушение герметичности. Во многих случаях полное устранение негерметичности, к сожалению, невозможно. Поэтому повторное её развитие также наблюдается. 

Эта терапия подходит для лечения симптомов.  Данное хирургическое вмешательство проводится командой специалистов по кардиологии, состоящей из кардиохирурга и кардиолога, в нашем собственном отделении структурных заболеваний сердца.

Стеноз митрального клапана

Стеноз митрального клапана встречается редко и лечится в основном только путём имплантации искусственного сердечного клапана, или биологического, или механического.

Лечение стеноза митрального клапана

Лечение стеноза митрального клапана на некоторое время проводится путём растяжения створки при помощи баллона (баллонная вальвулопластика). Однако, при сужении митрального клапана зачастую обе створки так изменены, что весь митральный клапан заменяется биологическим или механическим. Ваш хирург обсудит с Вами преимущества и недостатки соответствующего искусственного сердечного клапана и даст рекомендации  по выбору варианта лечения. Вместе Вы примите решение, какой тип клапана Вам будет имплантирован.

Насколько безопасна операция на митральном клапане?

Реконструкция митрального клапана относится сегодня к самым безопасным операциям на сердечных клапанах. Например, в Кардиологическом центре Лейпцига наши кардиохирурги провели уже более 6 000 операций на митральном клапане, из них большая часть проводилась с использованием малоинвазивных методов. 

Степень риска при проведении операции зависит от Вашего возраста, состояния Вашего физического здоровья, наличия сопутствующих заболеваний, а также от срочности операции (экстренная операция или плановая). Все риски хирург подробно обсудит с Вами в индивидуальном порядке на дооперационной консультации.  

Результаты операции на митральном клапане

Операция на митральном клапане помогает восстановить функцию сердечного клапана и сердца, уменьшить такие симптомы, как одышка, утомляемость, нарушения сердечного ритма, отёки ног, и продлить Вашу жизнь.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о кардиологических центрах Helios или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!