Кардиологический центр в Лейпциге — первая клиника терапии артериальной гипертензии в Европе, применяющая инновационный метод установки катетера
© Helios

Кардиологический центр в Лейпциге — первая клиника терапии артериальной гипертензии в Европе, применяющая инновационный метод установки катетера

Впервые в Европе медики из Лейпцигского кардиологического центра применили ультразвуковую денервацию почек для лечения неконтролируемой гипертензии за пределами клинических испытаний. Несколько исследований показывают, что процедура снижает артериальное давление пациента, что делает ее многообещающей дополнительной терапией в борьбе с распространенным заболеванием.

Кардиологический центр в Лейпциге — первая клиника в Европе, в которой медики лечили пациентку с гипертонией с помощью ультразвуковой денервации почек. Исполняющий обязанности заведующего отделением Университетской клиники кардиологии «Хелиос», профессор д-р Карл Фенглер провел операцию и результатом доволен: «Ультразвуковая почечная денервации уже доказала перспективность для лечения гипертонии в медицинских исследованиях, в которых кардиологический центр принимал значительное участие. Установка катетера заняла около часа и прошла успешно, пациентку вскоре выписали. Мы уверены, что сможем сделать эту форму терапии стандартным видом лечения».

Особенно данный метод подходит для пациентов с недостаточной реакцией на обычную — медикаментозную — терапию для лечения высокого кровяного давления.
Приват-доцент д-р Карл Фенглер, исполняющий обязанности заведующего отделением Университетской клиники кардиологии «Хелиос»

При почечной денервации вводят специальный катетер в почечный сосуд через пах. До сих пор для этого использовались радиочастотные катетеры, работающие на токе высокой частоты. В новом методе ультразвуковой преобразователь находится на кончике катетера. Катетер помещается на стенку сосуда и предусматривает облитерацию нервных волокое, проходящих от артерии к почке, в результате снижается кровяное давление. «По сравнению с предыдущими катетерами особенностью данного является лучшая глубина проникновения и более равномерная круговая картина абляции при одновременном сокращении времени операции. Особенно он подходит для пациентов с недостаточной реакцией на обычную — медикаментозную — терапию высокого кровяного давления», — делится доктор Фенглер, возглавляющий амбулаторное отделение лечения гипертонии в лейпцигском кардиоцентре. «Процедура тщательно изучалась в течение многих лет, но только сейчас технология стала доступна для клинического использования. Наконец, эффективность процедуры доказана несколькими исследованиями. Европейское общество по лечению гипертонии (ESH) недавно одобрило метод и рекомендует денервацию почек в качестве дополнительного варианта терапии для лечения артериальной гипертензии, помимо приема лекарств и корректировки образа жизни».

Процедура тщательно изучается в течение многих лет, но только сейчас технология стала доступна для клинического использования.
Приват-доцент д-р Карл Фенглер, исполняющий обязанности заведующего отделением Университетской клиники кардиологии «Хелиос»

Более 30 миллионов человек в Германии страдают от высокого кровяного давления, называемого в медицине артериальной гипертензией. Это заболевание часто остается незамеченным в течение многих лет, причем мужчины чаще страдают от высокого кровяного давления, чем женщины. Но повышенное кровяное давление всё чаще выявляется и у детей. Высокое кровяное давление, если его не лечить, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт сердца.

Узнайте больше о Кардиологическом Центре Хелиос в Лейпциге


Вы хотели бы узнать больше информации о Кардиологическом Центре Лейпцига или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!