Когда в маленьком сердечке возникают проблемы

Когда в маленьком сердечке возникают проблемы

Вот уже четверть века врачи, медсестры и медперсонал Кардиологического центра в Лейпциге заботятся о благополучии пациентов с заболеваниями сердца. Это место уже давно является одним из самых популярных адресов медицинских специалистов в Европе, а также известно во всем мире. Не в последнюю очередь это является заслугой замечательного персонала. Один из них — доктор Петер Кинцель, старший врач университетской клиники детской кардиологии.

Петер Кинцель еще с детских лет знал, кем хочет стать. Как и его мать, он хотел изучать медицину. Уроженец Саксонии целенаправленно выбрал свою специализацию. Кинцель мог выбирать из нескольких направлений, но больше всего ему нравилась педиатрия. Однако он не получил место в Лейпцигском университете, на которое Кинцель очень надеялся. В то время у него не было для этого «социальных предпосылок». Таким образом, больница в Цвенкау стала для него первым местом работы. В 1984 году перед молодым врачом наконец-то открылась большая дорога в кардиологию. Тогда у него появилась возможность стать помощником врача в команде профессора доктора Карла Бока, который является одним из протагонистов детской кардиологии в Германии. В его лейпцигской команде Петерь Кинцель начал работать детским кардиологом.

Последипломное образование на Влтаве

Прага, город ста шпилей, золотой город. Прага — мать всех городов. У чешской столицы много имен, и она по сей день продолжает восхищать людей. Врачам из Восточной Германии обычно не разрешалось ездить на запад, чтобы учиться там и участвовать в конференциях. В Праге еще в 1960-х годах был открыт известный во всем мире детский кардиологический центр, который тесно связан с Лондоном. Для многих детских кардиологов из ГДР, включая Кинцеля, Прага была воротами во внешний мир. «Раз в год, — с энтузиазмом говорит он, — у нас была возможность узнавать что-то новое о диагностике и лечении детей с заболеваниями сердца». В то же время развивались дружеские отношения с коллегами из Праги, которые Петер Кинцель поддерживает до сих пор.

"Примерно каждый сотый ребенок рождается с пороком сердца. Примерно у трети этих детей порок достаточно существенный. Пороки развития, которые могут проявляться в системе сердце–легкие, являются сложными. Это требует от нас, медицинских специалистов, постоянного поиска решений, чтобы создать нашим маленьким пациентам адекватные условия жизни".

Доктор Петер Кинцель, старший врач университетской клиники детской кардиологии

Начало нового профессионального пути

Целенаправленное создание кардиологического центра в Лейпциге, начиная с 1994 года, предусматривало создание совершенно новых вариантов оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердца. Высококвалифицированные сотрудники, современные технологии, новая клиника — детские кардиологи из Лейпцига под руководством профессора Петера Шнайдера хотели воспользоваться этой возможностью. Петер Кинцель вскоре присоединился к этой команде. «Объединение детской кардиологии и кардиохирургии. еЭто был большой шаг вперёд в лечении детей с кардиологическими заболеваниями», — рассказывает он о первых годах деятельности.

В то время как дети, родившиеся с пороком сердца несколько десятилетий назад, имели мало шансов на выживание, сегодня более 90 процентов из них достигают зрелого возраста, говорит Кинцель, который в настоящее время занимает пост старшего врача университетской клиники детской кардиологии в кардиологическом центре в Лейпциге. Особенно важной является специализация на лечении таких пациентов. Петер Кинцель понял это и стал одним из первых врачей в Германии, получивших дополнительную квалификацию по лечению взрослых с врожденными пороками сердца (ВПС). «Примерно каждый сотый ребенок рождается с пороком сердца. Примерно у трети этих детей порок достаточно существенный. Пороки развития, которые могут проявляться в системе сердце–легкие, являются сложными. Это требует от нас, медицинских специалистов, постоянного поиска решений, чтобы создать нашим маленьким пациентам адекватные условия жизни», — поясняет он.

"Быть рядом для пациентов было и остается частью моей жизни, в которой, конечно, свое место отведено и семье, друзьям, а также хобби, например, пешим походам".

Доктор Петер Кинцель, старший врач университетской клиники детской кардиологии

Работа в команде обеспечивает поддержку

В Лейпцигском кардиологическом центре пациентам с врожденными пороками сердца делают более 300 операций в год. Около трети из них — новорожденные и младенцы. В 2018 году было прооперировано 62 новорожденных (дети до четырех недель), 127 младенцев (дети до одного года), 121 ребенок и 55 взрослых. «Тесное сотрудничество детских кардиологов, кардиологов и кардиохирургов, которое практикуется в кардиологическом центре, помогает маленьким пациентам и их родителям. Устоявшаяся здесь командная работа и лично мне уже в течение 25 лет обеспечивает невероятную поддержку в работе», — рассказывает 67-летний специалист. «Быть рядом для пациентов было и остается частью моей жизни, в которой, конечно, свое место отведено и семье, друзьям, а также хобби, например, пешим походам.»

В течение многих лет Петер Кинцель уделял особое внимание эхокардиографии плода. Такой метод позволяет классифицировать пороки сердца у эмбриона. Задача, для выполнения которой требуется опыт и имение врача видеть перспективу. У доктора Петера Кинцеля есть и то, и другое. И тем, и другим кардиологический центр будет пользоваться после его серебряного юбилея.

Квалификация для детей раннего и школьного возраста

В Лейпцигском кардиологическом центре опытные специалисты и педиатры лечат маленьких и больших пациентов с врожденными пороками сердца, а также детей с приобретенными пороками сердца. Мы ведем многих наших пациентов в нашем специальном центре для взрослых с врожденными пороками сердца до достижения ими зрелого возраста.


Вы хотели бы узнать больше информации о Кардиологическом Центре Лейпцига или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!