Аортокоронарное шунтирование

Аортокоронарное шунтирование

Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ)

Для восстановления хорошего кровоснабжения сердечной мышцы мы проводим хирургическое лечение сужения коронарных сосудов.

Операция аортокоронарного шунтирования применяется для лечения сужений коронарных сосудов, если медикаментозного лечения или стентирования, а также изменения образа жизни больше недостаточно.

Коронарные сосуды сердца выходят из аорты и снабжают сердечную мышцу кровью. О сужении коронарных сосудов говорят, если из-за отложений в венечном сосуде сердца кровоснабжение сердечной мышцы не может осуществляться в достаточной степени. При операции шунтирования эти участки сужений перекрываются кровеносными сосудами из собственного тела – это называется шунтом. Эти кровеносные сосуды могут быть взяты из различных участков тела. Затем извлечённый кровеносный сосуд присоединяется путём сшивания к аорте, а также к поражённому коронарному сосуду.

Хирург, опираясь на результаты различных обследований и опроса, решает в индивидуальном порядке для каждого пациента, какие кровеносные сосуды для операции шунтирования и какой хирургический метод могут быть использованы. При этом в кардиологических центрах Helios применяются исключительно самые современные и щадящие для пациента технологии.

Как проходит операция аортокоронарного шунтирования (АКШ)?

  • В день госпитализации в обычное отделение мы проводим тщательный опрос, проверку Вашей документации, а также необходимые ещё исследования, например, анализ крови, рентгенологическое исследование, УЗИ.
  • Если есть весь комплект документов и выполнены все исследования, то Вы консультируетесь с хирургом и анестезиологом по поводу требуемой операции.
  • Операция проводится, как правило, на следующий день под общим наркозом. В начале операции выполняется стернотомия, и берутся сосуды для шунтирования в зависимости от необходимого количества в области грудной стенки, руки или голени. Затем сердце, в случае необходимости, подключается к аппарату искусственного кровообращения и останавливается. Сосуды для шунтирования соединяются с аортой и поражёнными венечными сосудами сердца. Вслед за этим аппарат искусственного кровообращения отключается, а грудина и кожа тщательно закрываются путём наложения шва.
  • В последующие 24 часа Вы находитесь под наблюдением в одном из наших послеоперационных отделений (отделение промежуточного интенсивного наблюдения).
  • После этого мы Вас переводим в обычное отделение. Продолжительность госпитализации составляет обычно 7 дней.

Какие щадящие для пациента хирургические методы существуют?

Современная хирургия шунтирования располагает различными щадящими для пациента хирургическими методами. Они уменьшают риск осложнений, таких как, нарушения заживления раны или инсульт, и служат для более быстрого выздоровления и сокращения Вашего срока пребывания в больнице. Возможность применения щадящего для пациента метода оценивается у каждого пациента в индивидуальном порядке.

АКШ на работающем сердце (OPCAB - англ. off-pump coronary artery bypass)

АКШ может проводиться при различных предпосылках на работающем сердце без применения аппарата искусственного кровообращения и без остановки сердца. При этом область оперирования фиксируется при помощи стабилизатора, который позволяет другим отделам сердца работать и обеспечивает безопасное проведение операции.

Малоинвазивное аортокоронарное шунтирование

MIDCAB - англ. Minimally Invasive Direct CoronaryArtery Bypass - малоинвазивное прямое аортокоронарное шунтирование, MV-MIDCAB - англ. MultivesselMinimally Invasive Direct Coronary Artery Bypass - малоинвазивное прямое аортокоронарное шунтирование при многососудистом поражении

АКШ может выполняться также без стернотомии, в частности, если суженные кровеносные сосуды находятся на передней или боковой стенке сердца. В данном случае операция проводится через маленький разрез на левой или правой грудной стенке. Эта хирургическая техника также может быть применена на работающем сердце.

Университетская клиника кардиохирургии располагает одним из самых богатых во всём мире опытом в области малоинвазивного аортокоронарного шунтирования.

Малоинвазивное взятие кровеносных сосудов

Если требуется взятие кровеносных сосудов для АКШ в области предплечья (артерии) или ноги (вены), то оно выполняется через маленький разрез с использованием видео-техники (эндоскопическое взятие). Это уменьшает риск инфицирования раны и улучшает процесс заживления.

Насколько безопасна операция АКШ?

АКШ – это операция на сердце, которая часто проводится в специализированных центрах группы клиник Helios, в том числе - в кардиологическом центре Лейпцига, и относится к самым безопасным хирургическим методам в кардиохирургии.

Степень риска при проведении операции зависит от возраста, состояния физического здоровья, наличия сопутствующих заболеваний, а также от срочности операции шунтирования (экстренная или плановая операция).

Все риски Ваш хирург подробно с Вами обсуждает во время предоперационной консультации.

Результаты АКШ

АКШ помогает восстановить кровоснабжение сердечной мышцы, уменьшить такие симптомы заболевания венечных сосудов сердца, как одышка, боль в груди, утомляемость, нарушения сердечного ритма и продлить Вашу жизнь.

Читайте также:


Вы хотели бы узнать больше информации о кардиологических центрах Helios или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!