Операция по замене коленного сустава: это важно знать

Операция по замене коленного сустава: это важно знать

Рутинная операция

Как правило, хирургическое вмешательство по имплантации эндопротеза коленного сустава длится один-два часа. Это так называемая рутинная операция, но ее выполнение может немного отличаться от пациента к пациенту.

Наркоз

Чтобы пациент не чувствовал боли во время операции по замене коленного сустава, операцию проводят под общим или под местным наркозом. Медицинский термин для этой части вмешательства – анестезия.

При общем наркозе пациента искуственно при помощи анестезии вводят в состояние сна, при котором и восприятие боли, и мышечное напряжение отключены. Пациент ничего не помнит об операции.

При местном наркозе пациент остается в сознании. Анестезия вводится в определенную область тела, делая ее невосприимчивой к боли. Пациент ничего не чувствует в области операции, но может разговаривать и отвечать на вопросы.

Возможные риски

Применение любого вида наркоза сопряжено с определенными рисками. Например, могут развиться нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Однако серьезные осложнения очень редки в наши дни. Перед операцией с вами встретится врач-анестезиолог. Во время консультации с ним он подробно расскажет о запланированном наркозе, а вы можете задать ему интересующие вас вопросы. Чтобы не забыть ничего важного, лучше всего заранее их записать.

Ход операции

В ходе операции одним надрезом создается доступ к коленному суставу, который полностью оголяется. Суставные поверхности костей подготавливают, чтобы с ювелирной точностью надеть на них отдельные части протеза. Перед непосредственной имплантацией эндопротеза хирург проверяет стабильность и подвижность коленного сустава на тестовом имплантате. Если он доволен полученным результатом, то устанавливает эндопротез и зашивает рану.

В некоторых случаях в ране оставляют специальную трубку (дренаж), по которой может отходить просачивающаяся в рану кровь и, тем самым, предупреждается появление гематомы. Но этот шаг требуется не всегда.

После операции проводится рентген колена, чтобы проконтролировать положение установленного имплантата. Затем анестезиолог сопровождает пациента в послеоперационную палату. Здесь проводится дальнейшее наблюдение до перевода в обычное отделение.

Методы операции

Оперирующий хирург выбирает тот или иной метод операции в зависимости от вида и степени тяжести повреждения коленного сустава. В зависимости от того, насколько значительно поврежден сустав, его можно заменить частично или полностью.

Односторонний эндопротез

Если поражена только часть сустава, то и заменяют только ее. Тогда говорят об одностороннем («одномыщелковом», «уникондилярном») эндопротезе или об эндопротезе со скользящей платформой.

Двусторонний эндопротез

Если повреждены суставные поверхности обоих мыщелков бедренной кости и большеберцовой кости, они заменяются двухсторонним («двухмыщелковым», «бикондилярным») эндопротезом. В зависимости от общего состояния коленного сустава устанавливается зафиксированный или подвижный менисковый компонент. Поскольку при данном типе эндопротеза компоненты, устанавливаемые на бедренную и большеберцовую кости, не имеют между собой механического соединения, задача по стабилизации имплантата достается собственным связкам, сухожилиям и мышцам пациента.

Коленный протез с осевой стабилизацией

Если связки и мышцы не в состоянии стабилизировать имплантат и их не удается реконструировать, устанавливается эндопротез с жестким соединением между бедренной и большеберцовой костями.

Типы фиксации

В ходе операции хирург принимает решение и о выборе типа фиксации эндопротеза в кости, наиболее подходящем для пациента. В некоторых случаях для фиксации используется так называемый «костный цемент».

Эндопротез коленного сустава с цементной фиксацией

При выборе этого типа фиксации искусственные суставные поверхности крепятся на предварительно обработанных бедренной и большеберцовой костях на быстро затвердевающий полимер (костный цемент). Эндопротез с цементной фиксацией довольно скоро можно подвергать полной нагрузке.

Эндопротез коленного сустава с бесцементной фиксацией

Если костная ткань в хорошем состоянии, то искусственные суставные поверхности можно закрепить и без цемента.В этих случаях используются эндопротезы со специальной текстурированной поверхностью. Благодаря высокой биосовместимости материалов, компоненты таких эндопротезов быстро врастают в кость, что обеспечивает надежную фиксацию искусственного сустава. 

Эндопротез коленного сустава с гибридной фиксацией.

В данном случае комбинируются оба варианта фиксации. Бедренный компонент устанавливается без цемента, а большеберцовый – на костный цемент.

Операционная рана

После завершения операции хирург накладывает на рану повязку, используя самые современные методики, а также проверяет рану на отсутствие признаков какого-либо раздражения. Если во время операции был установлен дренаж (трубки, оставляемые в ране после операции, по которым из операционной раны могут выводиться жидкости, например, раневой секрет или кровь), то его удаляют примерно через два дня.

Для защиты раны на нее накладывают пленочную повязку, с которой можно даже купаться под душем (но это нужно предварительно обсудить с медперсоналом).

Примерно через 10-14 дней удаляются швы. Как только рана зажила, можно начинать занятия гидрокинезиотерапией (водной гимнастикой в лечебном бассейне).

Важно

В первое время после выписки необходимо защищать операциоснный рубец от прямых солнечных лучей и жары. Если в области рубца появятся покраснения, необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Риски

Имплантация эндопротеза коленного сустава – это рутинная операция. Другими словами, осложнения бывают крайне редко. Однако, как при любой другой операции, всегда существует риск инфицирования, возникновения гематом, развития тромбозов (сосудистых заболеваний, при которых в сосуде образуется сгусток крови — тромб) или эмболий — частичных или полных закупорок кровеносных сосудов.

Лечащий врач подробно расскажет вам перед операцией о возможных рисках и о постоперационной реабилитации. 


Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать ортопедическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!