Коронавирус: инфаркт переносится намного тяжелее

Коронавирус: инфаркт переносится намного тяжелее

Врачи в клиниках Хелиос отмечают, что с ростом пандемии коронавируса тяжесть сердечных приступов возросла, в то время как в клиниках число пациентов, проходящих лечение от инфаркта, заметно снизилось.

Университетский проф. д-р Хольгер Тиле, директор Университетской клиники кардиологии в кардиологическом центре Хелиос Лейпциг, советует серьезно относиться к симптомам и не уклоняться от обращения к врачу, так как это может привести к серьезным вторичным заболеваниям. «Мы выяснили, что в 2020 году в клиниках проходили лечение по поводу инфаркта сердца на 40 процентов меньше пациентов", сообщил проф. Тиле. "Это вызывает беспокойство, потому что данный факт не означает, что меньшее количество людей перенесли инфаркт, скорее всего, они, перенесли его дома". В то же время в кардиологическом центре в г. Лейпциг и других клиниках Хелиос отмечается рост тяжелого течения заболевания и осложнений после инфаркта:

Мы наблюдали пациентов, у которых после инфаркта развивались тяжелые осложнения, которых мы в подобной форме фактически не видели в последние годы.
Проф. д-р Хольгер Тиле, директор Университетской клиники кардиологии |Кардиологический центр Хелиос в Лейпциге

По словам проф. Тиле, это связано в основном с тем, что пациенты с симптомами инфаркта обращаются к врачу намного позже из-за опасения заразиться коронавирусом в больнице.

Уже во время первой волны коронавируса было приблизительно на 30 процентов меньше поступлений в отделения неотложной помощи в клиники Хелиос. В то же время пациенты были значительно в более тяжелом состоянии. По данным журнала Deutsches Ärzteblatt это является одной из причин роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году, сообщил проф. Тиле. В этой связи кардиолог советует пациентам серьезно относиться к своему здоровью и обращаться в отделения неотложной помощи: «Если вы заболели, обратитесь к врачу!». Подобно гриппу, вирус Covid-19 может привести к сердечному приступу. Кроме того, COVID-19 также может вызвать миокардит, что означает двойное поражение.

Мы наблюдали пациентов, у которых COVID-19 вызвал инфаркт миокарда. А также пациентов, у которых было диагностировано воспаление сердечной мышцы, так называемый миокардит. Эта форма сердечного заболевания излечивается достаточно медленно - и иногда с сопутствующими осложнениями.

Проф. д-р Хольгер Тиле, директор Университетской клиники кардиологии | Кардиологический центр Хелиос в Лейпциге

Наилучшую защиту обеспечивает вакцинация от коронавируса, которую известный кардиолог настоятельно рекомендует пациентам с сердечными заболеваниями: «Первые проведенные исследования показывают, что болезнь у вакцинированных пациентов протекает гораздо легче. Вакцинация от коронавируса спасает сердце и жизнь."

Возможные признаки инфаркта миокарда:

  • стеснение в груди
  • боль в груди, которая также может отдавать в руку, нижнюю часть живота или область плеч
  • одышка или затрудненное дыхание
  • головокружение
  • головокружение
  • общее недомогание
  • общее недомогание
  • приступы повышенного потоотделения

Очень важно с подобными симптомами как можно быстрее обратиться к кардиологу, в специализированную клинику, такую как Кардиологический центр Хелиос в г. Лейпциг, или к лечащему врачу. Страх перед госпитализацией необоснован.

«Мы разработали и внедрили комплексную концепцию безопасности во всех учреждениях Хелиос. Кроме остальных мер, всех госпитализированных пациентов тестируют на Covid-19. Готовность к вакцинации у более 70 процентов сотрудников Хелиос также помогает минимизировать риск заражения. Поэтому вероятность заразиться коронавирусом в больнице очень мала», - объясняет проф. Андреас Майер-Хельманн, управляющий директор Хелиос по медицине.

Даже во время пика пандемии тяжелобольные пациенты получали лечение, переносились только хирургические вмешательства, где перенос был допустимы с точки зрения  отсутствия угрозы для здоровья. «Ни один пациент не должен опасаться отказа от оказания медицинской помощи. В целях предотвращения возможного прогрессирования заболевания следует немедленно провести диагностику жалоб на боли в груди», - призывает проф. Мейер-Хельманн.


Вы хотели бы узнать больше информации о Кардиологическом Центре Лейпцига или запланировать операцию на сердце?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!