Если ребенка лечат от рака в клинике Helios: памятка для родителей

Если ребенка лечат от рака в клинике Helios: памятка для родителей

Здоровье ребенка

В отделении педиатрии профессиональные врачи, медсестры и специально обученный медперсонал лечат детей и подростков с онкологией и заболеваниями крови. Если у Вас возникли вопросы, проблемы и пожелания касательно лечения, убедительно просим о них сообщать, чтобы мы могли своевременно Вам помочь. Будем признательны и за критические замечания, ведь мы действуем исключительно в интересах детей и дорожим доверием пациентов. Благополучие Вашего ребенка для нас превыше всего.

Возможно, после госпитализации Вам с ребенком придется надолго остаться в клинике. Чтобы Вам было легче ориентироваться в отделении, мы приводим памятку по организации лечения.

Правила посещения ребенка

Во время лечения детям и подросткам необходимы внимание и поддержка, поэтому родителям важно как можно чаще находиться рядом с ребенком. Часы посещение предусмотрены ежедневно с 8.00 до 20.00 с перерывом на тихий час с 12.00 до 14.00.

Из-за повышенного риска занесения инфекции к детям одновременно допускаются только два человека. Просим с пониманием отнестись к тому, что братья, сестры, а также друзья Вашего ребенка в отделение не допускаются. Они могут заразить пациентов с ослабленной иммунной системой, поскольку в детском саду или школе дети неизбежно контактируют с микробами и могут стать переносчиками бактерий, даже если не болеют сами.

Размещение родителей в клинике

В первую неделю пребывания в отделении родители могут остаться с детьми на ночь. Дети до 7 лет могут спать с мамой или папой в одной кровати.

Родителям детей постарше предлагаем бесплатно разместиться в доме родителей Рональда Макдональда, расположенного недалеко от клиники. Вечером Вы легко доберетесь до дома, а утром, хорошо отдохнувши, снова вернетесь к ребенку, чтобы поддержать его на долгом пути к выздоровлению.

Питание

К сожалению, из-за соображений гигиены пользоваться кухней отделения запрещено. Тем не менее, можно свободно пользоваться микроволновкой на мини-кухне отделения и самостоятельно кормить ребенка.

Все блюда для основных приемов пищи приносит обслуживающий персонал. В отделении есть большой стол во внутреннем дворике, где Вы можете поесть вместе с ребенком и другими пациентами.

Персонал клиники обслуживает также сопровождающих лиц, которые разместились в стационаре или в доме Рональда Макдональда. Для всех остальных действует система самообслуживания.

В отделении есть два холодильника, в которых можно хранить еду, принесенную с собой. Просим не приносить слишком много еды и подписывать контейнеры именем ребенка. Убедительная просьба регулярно проверять продукты питания и выкидывать открытые продукты и еду с истекшим сроком годности, а также забирать с собой все продукты питания перед выпиской или перерывом в лечении.

Во внутреннем дворике в свободном доступе предоставлены на выбор такие напитки, как сок, горячая и холодная вода, молоко в холодильнике, и кофе для посетителей.

Связь с пациентами

Вы можете связаться с Вашим ребенком ежедневно до 20.00 по телефону +49 (030) 94 01-145 31.

Если Ваш ребенок захочет поставить телефон у кровати, обратитесь к дежурной медсестре, которая выдаст Вам телефон с чип-картой, через которую будет списываться оплата за связь.

По вопросам доступа в интернет обратитесь к обслуживающему медперсоналу.

Распорядок дня

  • Подъем в 7.00, начало уходовых мероприятий.
  • Просим до 7.30 убрать откидную кровать.
  • С 7.30 начинаются медицинские процедуры, например, взятие крови и прием лекарств.
  • Затем подают завтрак, проводят обследования и лечебные мероприятия. В это же время дети идут на физиотерапевтические процедуры, в школу или детский сад.
  • В 11.30 лечащий врача и медсестра начинают обход палат и сообщают пациентам важную информацию, например, результаты анализов. В это же время можно обсудить волнующие Вас вопросы.
  • Раз в день пациентам измеряют температуру и пульс.
  • С 12.00 подают обед, затем наступает двухчасовой тихий час.
  • После полудня мы предлагаем детям разнообразную развлекательную программу. Актуальное расписание доступно на доске объявлений.
  • Во всех палатах установлены телевизоры.
  • Можно принести с собой радио, ноутбук, игровую приставку и прочие игровые устройства. Учтите, что клиника не несет ответственность за игрушки, игровые устройства и ценные вещи.
  • Если Ваш ребенок чувствует себя хорошо и не находится под капельницей, разрешается выйти на прогулку. В любом случае просим обращаться к дежурной медсестре.
  • После 17.30 подают ужин. В зависимости от возраста ребенка после 19.00 начинается подготовка ко сну. В 22.00 все пациенты уже должны лежать в кроватях.
  • Утренняя смена медсестер организована по территориальному принципу: за каждой палатой закреплена определенная медсестра. Узнать какая именно медсестра ответственна за вашего ребенка можно на магнитной доске в коридоре отделения.

Консультирование по социальной адаптации

По всем вопросам социальной адаптации Вы можете обратиться к специальным консультантам. На приеме обсуждают такие вопросы как возмещение расходов на транспорт, лечебные мероприятия, пособие по уходу за больным, получение справки об инвалидности, домашнее обучение и многие другие.

Психологическая поддержка

При клинике работает специально обученный онкопсихолог, который проводит индивидуальные сеансы. Чаще всего пациенты обращаются к психологу с запросами по принятию диагноза на начальном этапе лечения, семейным отношениям и кооперации внутри семьи, возрастным потребностям ребенка и созданию благоприятной психологической обстановке.

Другие вопросы, которые важно вынести на обсуждение, включают в себя отношения с братьями и сестрами, новые принципы воспитания и организация распорядка дня.

За контактами психолога просим обращаться к обслуживающему медперсоналу.

Детский сад, игровая зона и семейная комната отдыха

Для наших маленьких пациентов в клинике работает детский сад. Вместе с воспитательницей госпожой Вальтер дети играют, изготавливают поделки и занимаются многими другими делами. После обеда в детский сад можно приходить с ребенком самостоятельно, только не забывайте после себя складывать все игры на место.

Во внутреннем дворике можно бесплатно воспользоваться компьютером и телевизором, к которому можно подключить игровую консоль. Также предоставляется бесплатный доступ в интернет по беспроводному соединению.

Пациенты и их родители на протяжении всего дня могут воспользоваться семейной комнатой отдыха рядом с отделением. Просим не оставлять после себя беспорядок и вовремя сдавать ключи от комнаты, чтобы в ней могли поиграть и другие дети.

Школа

В нашей клинике дети не только лечатся, но и учатся. В школе преподают специально обученные педагоги по будням с 8.00 до 12.00, а по вторникам и четвергам также с 14.00 до 15.30.

В зависимости от медицинских показаний дети младшей школы проходят до 10 уроков в неделю, особое внимание уделяется таким предметам, как немецкий, окружающий мир и математика. Дети старшей школы дополнительно занимаются иностранным языком и естественно-научными предметами. 

Мы хотим, чтобы наши пациенты не отставали от детей в обычной школе и могли бы легко подстроиться под текущий план своего класса. Родители в школу не допускаются, поскольку детям нужно внимательно следить за ходом урока, а нам – создать максимально «нормальную» учебную атмосферу школы.

Физиотерапия в игровой форме

Дети занимаются физиотерапией в специальных комнатах с понедельника по вторник с 8.00 до 15.30 и по субботам с 9.00 до 12.00. Заниматься можно как одному, так и в группе, а наши специалисты особенно внимательно следят за тем, чтобы все пациенты получали удовольствие от упражнений.

Занятия физической деятельностью крайне благоприятно действуют на облегчение симптомов в течение зачастую тяжелого курса лечения. В клинике доступны также респираторная терапия, электротерапия и различные массажи. Физиотерапевты с радостью покажут специальные упражнения, которые легко можно выполнять с ребенком дома.

Дополнительные предложения

  • Музыкальная терапия
  • Приемные часы клоунов
  • Арт-терапия/класс скульптуры
  • Эрготерапия
  • Рисование/рукоделие/гончарная мастерская
  • Мероприятия от благотворительных фондов

Уход дома

В перерывах между лечениями можно находиться дома, если физическое и эмоциональное состояние ребенка это позволяют. При этом родителям необходимо свести к минимуму опасность заражения из внешней среды. Особенно стоит уделить внимание следующим пунктам:

  • В цветочных горшках в квартире не должно быть земли (рекомендуется пересадить растения в гранулят).
  • Ребенку не разрешается играть с домашними животными.
  • Необходимо избегать большого скопления людей (например, в магазинах, кинотеатре и на концертах).
  • Вместо общественного транспорта передвигайтесь только на личном автомобиле или такси.
  • Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть и очищать от кожуры.
  • При уровне лейкоцитов ниже 1,0 нужно следовать специальным рекомендациям по питанию.

Вы хотели бы узнать больше информации о клиниках Хелиос или запланировать ортопедическую операцию?

Тогда свяжитесь с нашим интернациональным офисом Helios International Office.

Мы с удовольствием Вас проконсультируем и подберем наиболее подходящий вариант лечения!