Целиакия — непереносимость глютена

Целиакия — непереносимость глютена

Что такое целиакия?

Целиакия – это заболевание тонкого кишечника, которое возникает вследствие реакции иммунной системы на белок в зерновых культурах. Заболевание более известно также как непереносимость глютена. Понятие «глютен» происходит от латинского слова «клейковина» и означает белок, которые отвечает за склеивающее свойство злаков связываться с водой. Первые случаи непереносимости глютена были описаны уже в античности и были названы «koiliakós», что на древнегреческом языке означает расстройство пищеварения.

Группа риска

Заболевание встречается довольно часто. На сегодняшний день в Германии полная клиническая картина целиакии наблюдается по меньшей мере у полумиллиона людей. Но скорее всего эта цифра на самом деле гораздо больше. Женщины чаще подвержены заболеванию, чем мужчины, а первые симптомы у детей могут развиться уже в течение первого года жизни.

За чрезмерную реакцию иммунной системы на белок злаковых, то есть глютен, отвечают молекулы человеческого лейкоцитарного антигена. Тем не менее, наличие этого антигена в организме еще не означает, что у человека целиакия.

Как распознать целиакию?

У детей симптомы выражены слабо, поэтому их трудно анализировать и только по ним диагностировать целиакию. Чтобы внести ясность в клиническую картину, необходимо сдать анализы на антитела в крови и сделать гастроскопию и колоноскопию. Среди симптомов заболевания отмечаются боли в животе, головные боли, дискомфорт и раздражение. У маленьких пациентов, которые только недавно перешли на твердую пищу, такую как злаковая каша, хлеб и сухари, уже в течение пары месяцев развиваются такие симптомы как диарея и рвота, общая слабость или вздутие живота.

Как лечить целиакию?

Воспаление кишечника можно уменьшить только благодаря полному и продолжительному отказу от продуктов, содержащих глютен. Опасность представляют все продукты, которые содержат пшеницу: полба, рожь, ячмень, а также более редкие зерна, такие как камут, тритикале, полуполба и зандури.

Глютен содержат и смеси зерновых, например, манная крупа, крахмал, злаковые хлопья, мюсли, панировочные сухари и многие полуфабрикаты. К таким продуктам относятся не только хлеб и выпечка, но также пицца и макароны. Глютен можно найти даже в лекарствах. Его применяют и в производстве стабилизаторов, эмульгаторов, усилителей вкуса, загустителях и прочих пищевых добавках. Именно поэтому клейковина может содержаться в колбасах, готовых супах, смеси для готовки пудинга, пиве, кетчупе, соевом соусе, мороженом, намазках, приправах, чипсах и многих других продуктах. Перед употреблением таких продуктов нужно читать их состав и проверять наличие маркировки «без глютена».

Что есть при целиакии?

Рацион пациентов с целиакией состоит из необработанных продуктов: вода, свежевыжатые соки, молоко, йогурт, творог, сыр, сливочное масло, растительное масло, мясо, рыба, тофу, овощи и фрукты, картофель, рис, яйца и орехи. Злаковые культуры можно заменить на просо, амарант, киноа, маниок, сою, гречку, кукурузу, муку из каштанов и кэроба. Разрешается есть овес, только нужно следить за тем, чтобы в готовой еде, например, в печенье, овес не смешали с пшеничной, ржаной или ячменной мукой.

При строгом соблюдении безглютеновой диеты ребенок быстро почувствует улучшение общего состояния. К детям снова возвращается аппетит, а через несколько недель проходит диарея, потому что кишечник постепенно восстанавливает свои функции.

Целиакия – это на всю жизнь?

Целиакию нужно лечить, иначе воспаление желудка так сильно поразит слизистую, что многие питательные вещества перестанут усваиваться. Отсутствии терапии приводит к истощению организма, что в свою очередь провоцирует замедленное развитие и различные заболевания на протяжении всей жизни. Самое эффективное лечение заключается в полном отказе от продуктов, содержащих глютен. Через несколько недель строгой безглютеновой диеты исчезают аутоантитела, провоцирующие болезнь, воспаление кишечника и прочие симптомы.

К сожалению, болезнь до конца не проходит, а значит пациентам надо всю жизнь внимательно следить за питанием, чтобы снова не спровоцировать воспаление кишечника.

Небольшой совет

Приучайте Вашего ребенка уже с самого раннего возраста к правильному питанию, чтобы обеспечить ему беззаботную жизнь.

Разработка плана питания

По вопросам питания Вашего ребенка обязательно посоветуйтесь со специалистом, который даст Вам научно обоснованные рекомендации и полезные советы по составлению рациона. Ребенок безусловно должен получать удовольствие от еды, но вместе с тем он еще должен научиться, что ему можно употреблять, а что нельзя. Когда семья собирается за столом, ребенок не должен чувствовать себя ущемленно, потому что диета теперь станет привычным и естественным образом питания. И даже на такой диете можно найти интересные рецепты, которые понравятся всей семье.

Полезная информация

Узнать больше о жизни с непереносимостью глютена можно на сайте немецкого сообщества по борьбе с целиакией (нем.).